El espíritu de la OJEM se basa en el respeto y la integración de la diversidad de edades, géneros, niveles, procedencias y dedicaciones, para conseguir un conjunto armónico en lo humano y en lo musical, y que logra obtener interpretaciones de una gran calidad musical.
En todos los programas, los jóvenes se nutren de un intercambio de experiencias compartiendo ensayo y escenario con artistas de reconocido prestigio y disciplinas muy variadas, como Cecilia Bercovich, Alejandro Bustamante, Juan Luis Cano, Montse Cortés, Ricardo GassentAlberto MartosPablo MartosJosu Okiñena, Osvaldo Peroni, Milagros Poblador, Nicolas RambaudJuan Antonio Simarro o William Vergara.
La Orquesta promueve la formación de sus miembros a través de encuentros de convivencia orquestal, clases magistrales con profesionales consagrados de reconocido prestigio, becas de perfeccionamiento musical e intercambios con otras agrupaciones musicales del extranjero. Así, la Orquesta se convierte además en un proyecto de promoción de jóvenes talentos.

Violines I

Lucía Hernández

CONCERTINO

Pietro Belacqua

AYUDA CONCERTINO

Yasmine Beidouri

Álvaro Blázquez

Laura Espinosa

Yaser El Maataoui

Ernesto A. Rodríguez

Ernesto J. Rodríguez

Violines II

Shail Abdoulhoussen

Paula Calle

SOLISTA

Javier Gallo

Mónica Jansen

JEFA DE CUERDA

Lucas Le Guen

Sophie Lespagnol

Carlos López

Celia Lucas

Marco Martínez

Andrea Martínez

Maurizio Paul

Gaspar Sánchez

Juan I. Santiago

Violas

Sergio Agustí

Carlos Barba

Leonardo Barral

Dunia Espinosa

JEFA DE CUERDA

Ana Mª Gallo

Claudia Porteros

Leire Sánchez

Violonchelos

Darío Casuso

Jaime Díaz-Pallares

SOLISTA

Angie Fernández

Marco Leguen

Elsa Martín

Inés Méntrida

JEFA SECCIÓN BAJOS

Andrea Merchán

Nieves Mora

Michelle Rouleau

Alba Tardón

Contrabajos

Álvaro Díaz

Alan Díaz

Alberto Díaz-Pallarés

Carmen Mesuro

Flautas

Mauro Díaz

Nora Carrillo

FLAUTA – FLAUTÍN

Paula Carrera

Ignacio Martínez

Oboes

Andrea Cuadrado

Adrián Verdugo

SOLISTA

Clarinetes

José M. Acevedo

Marta Carrillo

Laura Casado

JEFA SECCIÓN MADERAS

Mónica Pinilla

Jeanne Saisset

Esteban Santiago

Fagotes

Inés Fernández

Javier Sanz

SOLISTA

Trompas

Rebeca Evangelista

Elena García

JEFA SECCIÓN METALES

Belén López

Trompetas

Mikail Lopez

David Lopez

Javier Núñez

Alex Otheguy

SOLISTA

Trombón

Lucas Iglesias

Percusión

Javier Ávila

Diego Fernández

Vincent Martínez

Pianos

Guillermo Granados

Guillaume Vernoudachi

Leo Bach

Bruno Leguen